Запорожский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи был образован 28 января 2004 года

Цель деятельности Центра:

- предоставление психологической,

- социально-педагогической,

-информационной и юридической помощи семьям, детям и молодежи.

Телефон экстренной психологической помощи: 15-84

Адрес Центра: г.Запорожье, ул. Рекордная,18; тел. 224-04-52

Бесплатная помощь

Медицинская и психологическая:

Всеукраинская линия «Телефон доверия» (с 15:00 - 20:00) 8- 8005002180

Правовая помощь

Детский Фонд Украины (044) 2782773

Всеукраинский комитет защиты детей (044) 2358625

Национальный фонд социальной защиты матерей и детей «Украина – детям» (044) 2537841

Права, свободы и обязанности человека и гражданина

Конституционное право Украины

Протидія булінгу

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо протидії булінгу (цькуванню)

Процедура подання  (з дотриманням конфіденційності) заяви про випадки булінгу (цькування)

Порядок реагування на доведені випадки булінгу (цькування) в закладі освіти та відповідальність осіб, причетних до булінгу (цькування)

По материалам сайта: http://deto4ka.com

В нашей стране права детей защищаются такими документами как "Семейный кодекс", "О предупреждении насилия в семье", "О государственной помощи семьям с детьми", а также законом Украины об охране детства.

Согласно этим  документам, права детей, живущих в Украине таковы.

Во-первых, все дети имеют право на жизнь с того момента, когда их признали живорожденными и жизнеспособными согласно критериям, указанным Всемирной организацией здравоохранения.

Также государство блюдёт права детей на   охрану здоровья и квалифицированную медпомощь в случае, если она необходима. Все дети имеют право на безопасные условия жизни и развития, полноценное питание, возможность вести здоровый образ жизни.

Кроме того, в Украине соблюдаются права детей на гражданство и имя.

Все дети Украины имеют права на достойный уровень жизни, которого достаточно для полноценного  физического, психологического, интеллектуального, социального, духовного и культурного развития.

Должны соблюдаться и права детей на свободу слова и возможность высказывать личное мнение, формировать собственные взгляды и мировоззрение. Дети имеют право на развитие собственной социальной активности и право на любую интересующую его информацию.

Эти права детей включают в себя возможность искать, использовать, сохранять и получать любую информацию в любой форме, будь то устная или письменная. Эти права детей осуществляются при помощи литературы, прессы, интернета и телефона, а также телевизора, а также любых других средств по выбору самих детей.

Детям должен обеспечиваться доступ к любой информации из любых национальных и  зарубежных источников. Особенно это касается информации, способствующей полноценному физическом и психическому развитию ребенка, а также его благополучию, как социальному, так и духовному и моральному благополучию ребенка.

Дети имеют полное и безоговорочное право на обращение в любые организации со своими замечаниями и предложениями, а также со всеми интересующими их вопросами относительно деятельности этих организаций и общественных институтов.

В нашей стране также должны соблюдаться права детей на свободу, личную неприкосновенность и защиту их достоинства. И, конечно же, дисциплина в семье и во всех детских учреждениях должна базироваться только на правах детей.

Государство обязано оберегать детей от:

любых видов психического и физического насилия, попрания их чести и достоинства, в том числе со стороны родственников или опекунов;

вовлечения детей в употребление наркотиков и алкоголя а также в любую деятельность, которая считается преступной;

вовлечения детей в экстремистские и религиозные группировки.

Дети имеют право обратиться в любой орган опеки или службу по делам несовершеннолетних в том случае, если права детей не соблюдаются и ущемляются.

Конвенция ООН о правах ребенка
Главный документ, описывающий права ребенка

Права ребенка при разводе родителей
Для ребенка это трагедия