26.03.2019

доступен по лицензии
    Creative Commons Attribution 4.0
    International license

Мы делаем не все, но все, что мы делаем - стараемся сделать хорошо!

Запорожский многопрофильный лицей № 99 представляет собой инновационное учебное заведение, педагогический коллектив которого одной из актуальных задач современной школы считает формирование и развитие духовной культуры молодёжи в условиях кризисного общества.

Музей "Моя малая Родина" (или "Музей моего Детства") создан в лицее в 2008-2009 учебном году. К мысли о необходимости подобного музея, как основные программные идеи лицея, так и проблемы современного общества. Экспозиция музея рассказывает эти понятия через судьбы людей, являющихся примером служения ближнему, "кто душу положил за других и до конца всё претерпел". Герои музея - воспитатели духовности, нравственности и патриотизма детей и взрослых - жители Хортицкого района и окрестностей прошлого и нынешнего дня. Многие из них внесли большой вклад в развитие духовной и материальной культуры этой территории, города, государства, явили пример самоотверженного служения людям.

Серьезную методическую помощь в создании музея оказал директор Национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко. Решающую роль в создании источниковедческой базы музея сыграло сотрудничество музея с Государственным архивом Запорожской области (директор Александр Тедеев).

Экспозиция музея расположена в отдельном помещении на втором этаже школы и состоит из шести разделов. Идейно-экспозиционное содержание раздела, посвященного Великой Отечественной войне, определяет весь строй образов и художественных средств выставочного ансамбля, искусно подобранных молодой талантливой художницей Натальей Атановой, жительницей Хортицкого района.

В содержании выставки нашли отражение события и факты всех этапов войны. Первая часть раздела посвящена началу Великой Отечественной войны. В материалах отражены мероприятия ГКО, местных органов власти, направленные на перевод народного хозяйства на военные рельсы, мобилизацию, создание народного ополчения, действия истребительных батальонов, подвиги первых героев обороны Запорожья. Во второй части раздела глубоко раскрыты подтемы: положение мирного населения, дети и война, оккупационный режим на территории края.

В третьей части раздела представлен материал, рассказывающий о героизме воинов в период Освобождения, о подвигах, совершенных на территории Хортицкого района, о военном искусстве полководцев и об их трагических, порой преступных, ошибках, об экономических источниках победы. Материалы музея позволяют пошагово, почти поминутно, восстановить события после 14 октября 1943, связанные с форсированием Днепра и окончательным освобождением территории края, в том числе и современного Хортицкого района, от фашистских захватчиков. Коллекция фотографий даёт возможность получить точное представление о местах конкретных событий, связать жизнь сегодняшнюю с событиями военных лет. Коллекция видеофильмов и песен военных лет позволяет создавать ощущения реального участия в изучаемых событиях. А широкое привлечение подлинных документов эпохи придает повествованию экскурсоводов особую достоверность.

Музей постоянно развивается. Много материалов еще ждут своих исследователей, только готовятся к экспонированию. Музейной педагогике отводится значительное место во внеклассной работе лицея: проводятся уроки, классные часы, праздники по тематике музея, экскурсии, исторические, экологические и морально-этические беседы, встречи, приуроченные к юбилейным датам страны, города, района и лицея.

Наталья Серкова-Орлёнок
    Светлана Тедеева

По материалам газеты "Хортицкие Вести" №03(066) октябрь 2010

Презентація музею ЗБЛ №99