22.10.2019

Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0

Освітні програми | Фінанси | Звітність | Інше

Прийом дітей до 1го класу на 2019-2020н.р.

Весь контент на сайте
    доступен по лицензии
    Creative Commons Attribution 4.0
    International license

Мы делаем не все, но все, что мы делаем - стараемся сделать хорошо!

Большинство людей, рано или поздно, в течение своей жизни переживают различные тяжёлые моменты, несчастную любовь, смерть близких, крушение надежд... Эти события очень глубоко затрагивают каждого из нас. И не удивительно! Ведь они резко отличаются от всего предыдущего нашего опыта и причиняют настолько сильные страдания, что мы отвечаем на них бурной отрицательной реакцией. Эмоциональные и физические реакции бывают обычно очень интенсивными, пугающими и вызывающими шок. Они могут удивить нас, быть нам незнакомы и казаться несвойственными.

Мысли являются главным фактором, определяющим эмоциональное состояние человека. Наши собственные мыслительные процессы, а не события и другие люди, определяют самочувствие.

Что мы обычно чувствуем после тяжелого события:

-чувство печали, беспомощности, безысходности;

- частые навязчивые вспышки воспоминаний;

- оцепенение, ощущение нереальности происходящего;

- напряженность и беспокойство;

- негативное восприятие себя и собственного будущего;

- усталость, истощенность, опустошенность;

-физическое недомогание (головная боль, сердцебиение…)

Так наша психика пытается справиться с теми опасными, но в тоже время наиважнейшими обстоятельствами, которые мы в данный момент нашей жизни не можем избежать, но должны пережить и преодолеть. Это знаки, что мы находимся на пути естественного исцеления. Таким образом, мы адаптируемся к тому, что произошло.

Как можно помочь себе:

- не подавляйте в себе те чувства, которые вы испытываете по поводу происшедшего, старайтесь разговаривать, рассказывать об этом;

- удостоверьтесь, что вы верно осознаёте произошедшее событие и адекватно воспринимаете его;

- постарайтесь отвлечься, найти ту сферу деятельности, которая вдохновляет вас, улучшает ваше настроение;

- размышляйте, продолжайте строить планы на будущее;

- помните, что реакции на травматические события проходят со временем.

Однако некоторые события оказываются особенно стрессогенными, могут длиться долго и быть очень значимыми для нас. При таких обстоятельствах следует обратиться за квалифицированной помощью к специалистам социально-психологической службы школы .

***

Китайская пиктограмма слова «кризис» («вейчи») очень точно отражает его смысл. Она состоит из двух частей, где «вей» обозначает опасность или угрозу, а «чи» - возможность. Переживание и преодоление кризиса в этом понимании может привести к зрелости и росту. Это всегда дает нам новые суждения и свежие перспективы в жизни. Кризис – это своего рода коридор, выход из которого трудный и пугающий. Но состояние напряжение толкает человека к выходу, дальнейшему росту и развитию.

«Горящий шалаш»

притча

Единственный Человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на маленький необитаемый остров.

Он лихорадочно молился о том, чтобы Бог спас его. Каждый день Человек высматривал горизонт в поисках приближающейся помощи. Вымотавшись окончательно, он решил построить небольшой шалаш из плавающих бревен, чтобы защититься от стихии и сохранить свои пожитки. Однажды, вернувшись домой после поисков пищи, он нашел свой шалаш окутанным пламенем. Гарь поднималась к небу. Самым ужасным было то, что огонь всё уничтожил. Человек был охвачен горем и гневом.

- Бог, как ты мог так поступить со мной! – рыдая, кричал он.

Рано утром на следующий день его разбудил звук корабля, приближающегося к берегу. Корабль пришел, чтобы спасти его.

- Как вы узнали, что я здесь? – спросил утомленный Человек, своих спасителей.

- Мы увидели твой дымовой сигнал,- ответили они.

***

Никто не знает, что хорошо, а что плохо, пока не проживет жизнь до конца. Даже если единственный маленький шалаш сгорит дотла, это может быть дымовой сигнал, вызывающий Божью милость.