2020

Витяг з протоколу №5 засідання педагогічної ради ЗБЛ №99 Про замовлення підручників для 3-х класів ЗЗСО

Протокол №7_Про організацію замовлення підручників

Протокол про вибір та замовлення підручників для 2 кл

Протокол №6 Про організацію роботи щодо вибору та замовлення підручників для 6-х та 11-х класів на 2019-2020 н.р.

2018

Результати вибору електронних версій оригінал-макетів підручників для 1-х класів

Результати вибору електронних версій оригінал-макетів підручників для 5-х класів

Результати вибору електронних версій оригінал-макетів підручників для 10-х класів

Протокол №5 Про організацію роботи щодо вибору та замовлення підручників для 5-го класу

Додаток 2 Вибір та замовлення підручників для 5-го класу

Сегодня уже нельзя целенаправленно развивать творческие способности, интеллектуальную активность учащихся, если они не умеют использовать культурные ценности, имеющиеся в фондах библиотек, не знают «что», «где» и «как» искать, если не научились соотносить свой читательский опыт, уровень знаний с информацией о книге.

Выработать ценностное отношение к библиотеке, привить интерес работы с книгой, научить бережному отношению к величайшему сокровищу человеческого ума и труда — книге, вот те цели, которые ставит перед собой библиотека Запорожского многопрофильного лицея №99.

Библиотека была основана в 1987 г. Расположена она на первом этаже здания лицея, общая площадь — 131 кв. м. К услугам читателей — читальный зал на 28 посадочных мест, отдел абонемента с частично открытым доступом, отдел книгохранилища для учебников и отдел хранилища для основного фонда абонемента.

Фонд библиотеки на 01.09.2010 г. составляет 44 541 экз. печатной продукции, из них — 12 774 брошюр и журналов и 16 495 учебников. В течении двух последних лет библиотека постоянно пополняет свои фонды и аудиовизуальными документами. Сейчас их в фонде 94 CD и 34 МК. Языковый состав основного фонда (без учета учебников) таков:

• украинский язык — 29%;

• русский язык — 66%;

• др. языки — 5%.

Основным источником комплектования фонда библиотеки являются органы управления образованием, родительские и спонсорские средства, обменно-резервные фонды других учебных заведений района.

Справочно-библиографический аппарат (СБА) библиотеки отвечает всем требованиям современного интеллектуального читателя. Алфавитный и систематический каталоги организованы в 1987 г., они вовремя пополняются и редактируются. Электронный каталог ведется с 2000 г. Система картотек, созданных как в читальном зале, так и на абонементе призвана максимально удовлетворить любые запросы читателей. Это - « Картотека периодических изданий», «Новые книги», «Лучшие сценарии школьных праздников», «Краеведческая картотека», «Учебная литература», «В помощь классному руководителю».

Состояние на 01.09.2010 г.: общее количество читателей составило 1283чел., в том числе учащихся — 1153 чел., педагогического состава — 130 чел.

Общее число посещений — 17382, а количество выданных учебников на 2010-2011 уч. Год составило 16 301 ед.

Школьная библиотека по праву гордится подписными периодическими изданиями. Сегодня это — 25 названий газет, 77 наименований журналов, 4 CD-ROM диска. В денежном эквиваленте это составляет 26 286 грн.

Библиотека проводит большую информационную, библиографическую, индивидуальную и массовую работу. Ведется она в координации с учителями-предметниками , классными руководителями. Каждая среда недели предоставлена учащимся начальных классов. В эти дни для детей проводятся беседы, библиотечные уроки, конкурсы и литературные викторины.

Проводниками в мир книг школьной библиотеки являются ее сотрудники. Это — высококвалифицированные специалисты, имеющие высшее специальное образование и большой стаж библиотечной работы.

Библиотека многопрофильного лицея № 99 открыта для читателей с 10-00 до 17-00.

Информационные стенды, расположенные на видных местах залов, своевременно сообщают читателям необходимую для них информацию.